30 ноября 2021

Пролежни – это локальные повреждения мягких тканей, которые образуются при уменьшении кровообращения из-за длительного давления на кожу в определенном участке тела. Когда человек долго находится в одном положении (лежит), участки, где кости расположены близко к коже, воспаляются, появляется боль. С одной стороны на нее давит кость, а с другой твердая поверхность (кровать), что препятствует нормальному питанию клеток ткани и они в этом месте погибают. Заметить начавшееся повреждение тканей можно по покраснению. В дальнейшем разрушения затронут и мышцы, и кости. 

Поражения вызывают болезненные ощущения, что ухудшает и без того тяжелую жизнь человека, прикованного к постели, замедляют выздоровление основного заболевания, становятся дополнительной нагрузкой для медицинского персонала или родственников.

Наша кожа – важный орган. Благодаря ей сохраняется целостность организма, постоянство его внутренней среды. Через нее поступает кислород, питающий клетки эпидермиса (наружный слой). Для того, чтобы она справлялась со своими защитными функциями, требуется непрерывное кровоснабжение клеток, поддержание ее в чистоте. Пролежни – нарушение ее нормального функционирования.

По статистике, они чаще всего образуются в местах с низким содержанием подкожной клетчатки и жировой ткани. Зона их локализации определяется еще и положением тела.

Наиболее вероятные места образования при длительном лежании на спине:

  • седалищная кость;
  • крестец;
  • лопатки;
  • затылок;
  • локти;
  • пятки.
Наиболее вероятные места образования пролежней

Зоны риска при длительном лежании на боку:

  • боковые части бедер;
  • локти;
  • колени;
  • уши.

С высокой вероятностью отмирание тканей может начаться на лодыжках, пальцах стоп.

На эти зоны нагрузка (внешнее давление) действует сильнее всего.

Симптомы и стадии заболевания

Отмирание мягких тканей (некроз) развивается постепенно. Различают 4 стадии:

I – появляются стойкие покраснения. Они не исчезают после смены положения (прекращения давления). При этом целостность эпидермиса не нарушена;

II – краснота не проходит. Появляются поверхностные наросты, пузыри, эрозии и другие нарушения кожного покрова;

III – явно выраженные язвы. Из них выделяется гной, чувствуется неприятный запах. Поражения доходят до мышц;

IV – омертвение мягких тканей и нервных окончаний. Некроз распространяется на сухожилия и кости.

Как только вы заметили первые признаки, следует обратиться за консультацией к врачу. На первой стадии его еще можно удалить, восстановив нормальное кровообращение массажем или частой сменой положения.

Развитие поражения до 4-й стадии – это серьезное осложнение. Если не начать лечение, ситуация будет ухудшаться: появляются нарывы, свищи, возникает риск сепсиса. Открытые раны просто притягивают к себе инфекцию. При последовательном и грамотном уходе можно предотвратить их возникновение.

Стадии образования пролежней

Причины возникновения пролежней

Они могут появиться у людей любого возраста, если те самостоятельно не могут изменить свое положение (прикованы к постели, инвалидному креслу). Возникнуть открытые раны могут от гипсовой повязки, шины, некачественного ортопедического протеза (натирает кожу).

Различные травмы и заболевания, упадок сил, снижение жизненного тонуса приковывают к постели многих пожилых людей. Полная неподвижность приводит к тому, что мягкие ткани спины, конечностей испытывают давление от их веса. Основная причина возникновения пролежней у лежачих пациентов – неравномерно распределенное давление между поверхностью кровати и опорными частями тела. Нарушение питания тканей происходит уже через 2 часа, если кровь к ним не поступает. Доказано, что их наличие снижает выживаемость лежачих больных на 40%. Они значительно усложняют уход за пациентом, опасны для ослабленного организма, являются входными воротами для вирусов. Профилактика пролежней у лежачих пациентов очень важный этап лечения после травм позвоночника, переломов, хирургических операций, инсульта и ряда других заболеваний.

Возникает это явление не сразу. Сначала на коже появляется покраснение. Затем это место отекает, могут образоваться пузыри. Следующий этап – язвы, открытые раны и дальнейшее разрушение тканей до самой кости. Самое опасное, что если их не лечить, то площадь их разрастается и может распространиться на все участки тела, которые соприкасаются с опорной поверхностью.

Можно выделить следующие факторы, вызывающие их возникновение:

  • ограниченность движения, неподвижность. Состояние ухудшается, когда человек не может сам шевелить конечностями или удержать себя в одном положении (соскальзывает). Кроме давления, возникает еще и трение кожи о простыни, что увеличивает риск их возникновения. Риску появления открытых ран, язв в большой степени подвержены люди, вынужденные длительное время проводить в инвалидном кресле;
  • снижение чувствительности эпидермиса. Пациент сам может не испытывать неприятных ощущений или боли, находясь долгое время в одном положении. Если он большую часть времени спит под действием успокаивающих препаратов, то может своевременно не почувствовать дискомфорт, так как реакции замедляются. Не реагировать на боль он может под воздействием обезболивающих препаратов. Слабая реакция на неудобства может быть вызвана старческой деменцией. Такие люди редко просят помочь им сменить позу, поэтому нужно постоянно осматривать тело;
  • влажность тела. Некоторые сильно потеют, их белье и простыни постоянно влажные. Возможно, что больной страдает недержанием мочи, кала, загрязняющими кожу и требуется постоянно пользоваться подгузниками;
  • питание. Недостаточно сбалансированная пища (недостаток белка), недоедание приводят к снижению веса, уменьшению подкожной клетчатки и жировых отложений, способных уменьшить давление.

Причины, вызывающие возникновение пролежней, обусловлены внешними и внутренними факторами. Внешние – это, в первую очередь условия, в которых находится пациент и уход за ним:

  • синтетическое белье. Оно препятствует нормальному воздухообмену, тело «не дышит»;
  • несоблюдение личной гигиены, несвоевременная замена нательного и постельного белья;
  • фиксирующие материалы (гипсовые повязки, шины);
  • неграмотное перемещение в кровати;
  • складки на наволочке, простыне, крошки в постели и прочее.
Профилактика пролежней

К внутренним факторам относится общее состояние организма и наличие определенных заболеваний;

  • избыточный вес. Чем сильнее давление, тем больше риск;
  • истощение. Человек теряет мышцы и жировую прослойку. Между кожей и костями мягких тканей становится намного меньше, и негативные последствия могут наступить быстрее;
  • слабый иммунитет;
  • анемия и болезни, вызванные нарушением кровообращения в тканях;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • травмы головного мозга;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • венозная недостаточность;
  • нарушенная терморегуляция (пониженная или повышенная температура);
  • аллергические реакции на средства по уходу за кожей и другие.

Доказано, что у пациентов с травмами позвоночника самый высокий риск возникновения пролежней. Вероятность омертвения тканей при несоблюдении профилактических мер доходит до 95%. Для людей пожилого возраста и стариков они вдвойне опасны для жизни. Жира и мышц, способных поглощать давление у них меньше, сокращается количество кровеносных сосудов, а их стенки истончаются и легко рвутся. Все раны заживают очень медленно, если заживают вообще.

Принципы лечения

Во-первых, ошибочно думать, что пролежни у старого человека – это нормальное явление и лечить их не нужно. Грамотная профилактика предупредит их появление в любом возрасте. Во-вторых, абсолютная ерунда считать, что если они появились, то сделать с ними уже ничего нельзя. В незапущенных случаях, вылечить раны можно, если следовать рекомендациям врача и больной будет чувствовать себя комфортно. А вот не довести их до 3-ей, 4-ой стадии зависит от вашей заботы о лежачем человеке.

Ранние стадии успешно лечатся в домашних условиях. При своевременно начатом лечении от поражений 1-й стадии можно избавиться уже через несколько недель. Более 70% поражений 2-й стадии заживают после шестимесячного лечения. Грамотное лечение – это соблюдение назначений врача на 100%.

Пораженные места нужно освободить от сдавливания, чтобы восстановить кровообращение. Для очищения и закрытия раны проводится обработка больных участков гелями, заживляющими мазями. Также используются антибактериальные и антисептические препараты, дезинфицирующие средства и другие медикаменты, ускоряющие отторжение отмерших клеток. Они убивают бактерии, устраняют гной, подсушивают рану, активизируют местное кровообращение, способствуют восстановлению (регенерации) тканей. Препараты на основе серебра используются для обеззараживания. Пожилым и ослабленным людям антибактериальные препараты рекомендуют принимать внутрь. При лечении используют гидрогелиевые повязки. Зафиксировать повязку можно бинтом или пластырем. Пластырь нужно использовать на бумажной основе, так как под ним кожа «дышит», а при его удалении снижается риск травмировать ее. Пластырь натягивают не сильно, чтобы не образовались мелкие кожные складочки. Нужно учитывать, что при смене положения мягкие ткани будут смещаться и натягиваться.

Комплексная терапия сочетается с профилактикой от возникновения новых очагов поражения. Есть немало средств, которые предлагает народная медицина (отвары, мази). На начальных стадиях они эффективны.

Глубокие поражения участков тела (3-я и 4-ая стадии) лечатся преимущественно в условиях стационара путем хирургического вмешательства. Есть случаи, когда запущенные, плохо заживающие язвы, раны, большие по площади можно вылечить только операцией по пересадке кожи.

Лечение пролежней

Профилактика пролежней

Пролежни легче предупредить, чем лечить, впрочем, как и другие заболевания. Профилактика включает в себя целый комплекс мер по уходу за лежачим больным. Она направлена на улучшение ухода за пациентом.

Профилактические мероприятия включают в себя:

  • регулярные гигиенические процедуры;
  • постоянная смена положения тела;
  • своевременная замена постельного белья;
  • правильное питание;
  • прием воздушных ванн;
  • массажные процедуры.

Правила ухода за кожей лежачего человека довольно простые: не допускать загрязнения, чрезмерной сухости или влажности, ведь она не способна противодействовать внешним факторам. Остатки мочи и кала – сильнейшие раздражители, поэтому постоянно проводите гигиену промежности. Не стоит использовать антибактериальное мыло, так как вместе с вредными бактериями погибают и полезные микроорганизмы. Протирать тело лучше влажными салфетками или мягкой губкой. Поводить процедуру нужно аккуратно, чтобы не травмировать верхние кожные покровы. Следите, чтобы у вас были короткие ногти. Чтобы высушить тело после мытья, растирать полотенцем нельзя. Надо его промакивать мягкой натуральной тканью (хлопковой). Для обтирания пациента вместо мыла и воды можно использовать слабый раствор уксуса в пропорции: 1 столовая ложка на стакан воды.

Переворачивать лежачего рекомендуют каждые два часа. Ночью этот промежуток может быть увеличен. Делать это нужно аккуратно, чтобы на постели не образовались складки. Не стоит пытаться придать полусидячее положение ослабленным людям. Они не смогут удержать себя в таком положении и начнут постепенно сползать. Можно попробовать предотвратить это с помощью специальных приспособлений для упора ног. Для облегчения перемещения лежачего больного оптимально использовать пояса для перемещения, устройства для подъема ног, веревочные лесенки и другие специальные приспособления.

Профилактика пролежней у лежачих больных

Постельное белье меняют по мере загрязнения. Оно должно быть мягким, без швов, заплаток, пуговиц. Простынь застилают в натяг, чтобы исключить складки. Выдергивать из-под лежачего белье, особенно мокрое нельзя. Почаще поправляйте постель. Памперсы облегчают положение при недержании мочи. Можно использовать подгузники из хлопкового белья, сложенного в несколько раз. Расположенные в промежности и под ягодицами, они ограничат растекание мочи по кровати. Для мужчин с недержанием можно использовать специальную мочеприемную систему. Некоторым пациентам достаточно вовремя давать судно. Подпихивать его под лежачего нельзя ни в коем случае, сначала больного нужно приподнять. Надевайте белье и укрывайте одеялом в соответствии с температурой в комнате. Перегрев усиливает потоотделение.

Пациентам с маленьким весом нужно давать питательные смеси с повышенной энергетической ценностью, обогащенные витаминами и минералами. В рацион включаются каши, фрукты, овощи, рыба. Не ограничивайте в питье, даже, если наблюдается недержание мочи. При недостатке жидкости концентрация мочи повышается, а значит, усиливается ее раздражающее действие. Рекомендуют выпивать в день 1,5 литра жидкости.

Полезны воздушные ванны. Перед этим убедитесь, что нет сквозняка. Что касается массажа, то покрасневшие участки массировать нельзя. А вот мягкий массаж вокруг желателен. Он препятствует застою крови и лимфы в подкожной клетчатке.

Вспомогательные средства

Для профилактики хорошо бы обеспечить лежачего человека противопролежневыми системами. Специальные противопролежневые матрасы для лежачих больных с ортопедическим эффектом подходят практически всем, кто прикован к постели. Они бывают разных видов – с водой, воздухом, пеной, гелем. Их назначение – уменьшить давление на эпидермис. Есть модели, которые состоят из ячеек. Воздух подается только в отдельные из них, меняются точки соприкосновения с телом, снижается нагрузка в разных его зонах. Однако не стоит думать, что если человек лежит на специальном матрасе, то это достаточная мера профилактики. Если регулярно не проводить гигиенические процедуры, не менять положение пациента, появления пролежней избежать не получится.

ПРотивопролежный матрас

Специалисты рекомендуют и другие вспомогательные средства:

  • противопролежневые подушки;
  • медицинские валики, круги, упоры для ног, держатели;
  • специальные наматрасники прокладки;
  • коврики и приспособления, облегчающие перемещение и прочее.

Подушки очень удобны. Наполнителем может быть поролон, латекс, силикон, пена и другие материалы. Если человек лежит на спине, то их можно подкладывать под лопатки, копчик, лодыжки, пятки, плечи, локти. Если человек лежит преимущественно на боку, то подушку можно положить между коленями, икрами. Подушки можно использовать не только для лежачих, но и для тех, кто передвигается в инвалидной коляске.

Валики помогают задать и поддерживать определенное положение. С помощью них можно зафиксировать положение на боку, или приподнять ноги в коленях.

Держатели предназначены для удержания пораженных участков на весу. При этом обеспечивается максимальный доступ воздуха и повреждения заживают быстрее.

Поможет в профилактике и функциональная кровать, с возможностью регулировки высоты ножек, изголовья, боковин.

Подведем итог. Профилактика пролежней для лежачих больных заключается в содержании постели в чистоте и сухости, обработке кожи, не допуская ее загрязнения и избыточной влажности. Нужно следить за общим состоянием пациента, температурой, самочувствием. Обеспечить его сбалансированным и достаточным питанием, регулярное менять положение его тела.

Панацеи против пролежней нет, но если устранить причины, рассмотренные в нашей статье, риск патологии, если и не исчезнет, то снизится многократно.