27 сентября 2021

Организм лежачего больного страдает не только от тяжелого заболевания, но и от неподвижного образа жизни. У пациента возрастает давление на некоторые участки тела и нарушается кровоснабжение в капиллярах. В результате ткани не получают питательных веществ и кислорода. Это приводит к пролежням, инфекциям и некрозам.

Избежать опасной проблемы помогает противопролежневый матрас. Он уменьшает давление на ткани и способствует нормальной циркуляции крови. Это устройство расслабляет мышцы, снимает боли и нормализует сон больного. Но все перечисленное возможно только в том случае, если матрас будет правильно подобран, с учетом состояния пациента и других параметров.

Противопролежневый матрас

Как выбрать лечебный матрас от пролежней

Эти матрасы предназначены для правильного распределения нагрузки на ткани и органы человека. Но не каждая модель подойдет для конкретного больного. При некоторых заболеваниях они вообще противопоказаны. Например, люди с переломами позвоночника — это тоже лежачие больные. Но лежать они должны на ровной, жесткой поверхности, исключающей смещение позвонков. В таких случаях любой матрас только навредит больному.

Это касается и пациентов с другими заболеваниями. Для каждой болезни надо строго подбирать модель лечебной спальной принадлежности. В противном случае профилактика пролежней приведет к ухудшению состояния больного и появлению новых осложнений.

Поэтому покупать противопролежневый матрас надо только по рекомендации врача, знающего все о болезни пациента. Он подберет модель под нужды больного, учитывая тип заболевания, вес человека и другие факторы.

Как выбрать лечебный матрас от пролежней

Виды матрасов с примерами

Эта продукция бывает статичной или динамической. К статичным относятся автономные модели, не требующие подключения к электричеству. Внутри них чаще всего находится пенополиуретан, но бывают другие варианты (например, гелевый наполнитель).

Статичные - легко подстраиваются под фигуру человека, снимают застой в тканях и снижают нагрузки на лодыжки, плечи, пятки и ягодицы. Они служат хорошей профилактикой пролежней для тех больных, которые вынуждены лежать, но могут изредка вставать с постели. Для полностью обездвиженных пациентов эта продукция не подходит, так как наполнитель быстро поглощает влагу и не сохнет под телом больного.

Динамические модели не содержат наполнителя, поэтому могут использоваться для лечения лежачих больных. Имеют секционную структуру. Секции наполняются воздухом с помощью компрессора. При этом давление внутри отсеков не остается стабильным. Оно меняется с помощью того же компрессора. Таким способом получается достичь легкого массажного эффекта.

Динамические модели используют не только в профилактических целях, но и для лечения уже существующих пролежней. В некоторых из них присутствует функция статического режима. Это значит, что в нем можно приостановить работу компрессора без отключения устройства от электросети. В таком случае оборудование перейдет в режим покоя.

Матрасы от пролежней с компрессором бывают с трубчатой или с ячеистой структурой. Обращайте на это внимание при выборе товара.

Ячеистые модели

Противопролежневые матрасы с ячейками похожи на пчелиные соты. Они состоят из сообщающихся друг с другом ячеек, в которые поступает воздух из компрессора. Ячейки периодически наполняются и сдуваются, обеспечивая разное давление на тело пациента. Таким способом достигается массажный эффект.

Ячеистые противопролежневые матрасы используют для профилактики пролежней и их устранения. Но лечить можно только нарушения кровообращения средней и легкой степени тяжести. При тяжелых застойных процессах эти модели будут бесполезны. Кроме того, они не подходят для тех пациентов, которые весят больше 120 кг.

Ячеистые модели матрасов

Рассмотрим примеры ячеистых матрасов:

  1. Remetex Libra III — недорогая модель с компрессором и двойным кронштейном для крепления. Ее ячейки разбиты на две группы. Они надуваются и сдуваются поочередно. Матрас имеет статический режим и служит хорошей профилактикой пролежней.
  2. Barry Serio — противопролежневый матрас из средней ценовой категории. Это бесшумное изделие с возможностью настройки давления вручную. Оно подходит для домашнего и профессионального использования в стационаре. Модель имеет микроотверстия для вентиляции. Они препятствуют развитию опрелостей. Жесткость изделия можно настраивать под вес пациента.
  3. Bronigen BAS-3000H — профессиональная модель универсального действия. Этот ячеистый матрас подходит для людей с болезнями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, печени и почек. Он эффективен и при сердечной недостаточности. Компрессор этого устройства перекачивает до 5 литров воздуха в минуту. Он обеспечивает массажный эффект с цикличностью 12 минут.

Модели трубчатого типа

Трубчатые противопролежневые матрасы состоят не из ячеек, а из длинных баллонов, расположенных поперечно относительно поверхности спального места. Эти баллоны имеют цилиндрическую форму. Все цилиндры надуваются компрессором поочередно. Таким способом получается достичь более выраженного массажного эффекта.

Модели матрасов трубчатого типа

Трубчатые матрасы подходят для пациентов с любым весом. С их помощью можно лечить даже тяжелые пролежни. Но эта продукция стоит больше, чем ячеистые матрасы. Рассмотрим примеры моделей:

  1. Remetex Libra II — один из недорогих вариантов. Он состоит из 18 баллонов (в комплекте предоставляется один запасной баллон). Модель не имеет расширенного функционала, но она отлично справляется с застойными явлениями.
  2. MET AIR wc II — еще одно недорогое устройство с большими возможностями. У этого изделия есть съемная часть, прикрывающая портативный туалет под кроватью. Также в этом трубчатом матрасе можно опускать ножной сектор вместе с кроватью. Модель обеспечивает непрерывный массаж и поддерживает настройку давления по весу пациента.
  3. «МЕДЕКС» (Carilex) — товар из средней ценовой категории, оснащенный водонепроницаемым, но вентилируемым покрывалом. Оно фиксируется с помощью «молнии». Из изделия можно быстро выпустить воздух через специальный клапан. Это необходимо в случае реанимации.
  4. «ТЕРАФЛО» — дорогой профессиональный трубчатый матрас, способный выдерживать вес до 450 кг. Его можно использовать без обычного матраса-основы. Устройство полностью подстраивается под фигуру пациента, обеспечивает непрерывный массаж. Давление в нем регулируется микропроцессором. При перебоях электричества персонал получает сигнал. Но нестабильное электроснабжение не сможет навредить больному. Ведь внутри этого противопролежневого матраса есть толстая поролоновая прослойка.

Правила выбора лечебного матраса

При покупке этой продукции учитывайте наличие функции обдува. Если она есть, в описании товара будет указано, что модель имеет лазерную перфорацию или вентиляционные отверстия. Такая вентиляция может быть и в трубчатых матрасах, и в изделиях с ячейками. Она не видна невооруженным глазом, так как это очень маленькие отверстия, через которые воздух выходит наружу.

Матрасы с обдувом делают отдых пациента более комфортным. Они сохраняют кожу сухой и препятствуют развитию пролежней. Это особенно важно для сильно потеющих больных.

Матрасы с обдувом

Примеры обдуваемых противопролежневых матрасов:

  1. Remetex Libra V — дешевая, но очень эффективная модель с вентилируемой поверхностью. Имеет нагнетатель воздуха со статическим режимом.
  2. ВМ250А — еще один недорогой товар с лазерной перфорацией. Его ячейки надуваются в шахматном порядке. Устройство хорошо помогает в борьбе с застойными явлениями.
  3. «Энтрикс». Это водонепроницаемое вентилируемое изделие стоит больше, чем два предыдущих. Но оно имеет датчик давления и самостоятельно переключает режимы.
  4. «Дуал» — модель премиум-класса с противомикробным и антигрибковым покрытием. Оснащается блоком управления и поддерживает множество функций. В нем можно настраивать цикличность работы, статичный и динамический режимы, положение сидя для пациента и другие параметры. Как и в предыдущих моделях, функция обдува здесь тоже присутствует.

При покупке противопролежневого матраса также надо учитывать вес больного. Чем тяжелее человек, тем более крупными должны быть секции. В противном случае они не смогут выдерживать нагрузку. Поэтому ячеистые матрасы не подходят для слишком полных людей. Они не справляются с весом больше 120 кг.

Если пациент весит меньше 120 кг, но масса его тела близка к этому порогу, лучше сразу взять трубчатую модель. Она гарантированно справится с нагрузками.

Кроме функции обдува, массы тела, важно учесть следующие параметры:

  1. Подлинность товара. Изделие должно иметь сертификат. Если его нет, матрас долго не прослужит, не поможет в борьбе с пролежнями. Более того, он может навредить человеку.
  2. Материал поверхности. Должен быть гипоаллергенным. Он должен легко мыться, дезинфицироваться, быстро сохнуть. Примерами таких материалов служат ПВХ и пенополиуретан, но бывают другие варианты.
  3. Отсутствие повреждений. Перед покупкой надо осмотреть изделие на наличие заломов. Любые дефекты могут поспособствовать нарушению кровообращения у больного. Кроме того, в местах с заломами очень быстро появятся трещины и сквозные отверстия. В результате он станет непригодным к использованию.
  4. Размеры модели. От выбора размеров зависит комфортность отдыха пациента. Ведь на слишком маленькой поверхности невозможно нормально лежать. Но покупать модель с запасом тоже не стоит. В этом случае будет нарушена циркуляция воздуха. Поэтому перед заказом надо измерить рост больного и габариты кровати. Если сравнивать по росту, то спальная принадлежность должна быть больше в длину на 30 см, как минимум. Относительно кровати четких размерных требований нет. Но изделие не может свешиваться по краям, иначе оно не будет нормально наполняться воздухом. В идеале он должен соответствовать размерам кровати, но незначительные отклонения в меньшую сторону тоже допускаются. Главное, чтобы оставалось достаточно свободного места вокруг пациента.
  5. Шумность работы. Для динамических моделей важен уровень шума от моторчика. Он не должен превышать 10 Дб. Если этот показатель выше, больной не сможет нормально спать.

Тихий противопролежневый матрас

Правила использования

Дорогие противопролежневые матрасы можно использовать без дополнительных приспособлений. Их просто кладут на пустую кровать. Изделия бюджетного и среднего класса не подходят для подобных задач. Их можно укладывать только на обычный матрас.

Если вы закажете динамическое устройство, оно будет оснащено компрессором. Этот прибор лучше закрепить на бортике кровати или на ее спинке. Главное, чтобы на трубках не было перегибов. В противном случае воздух не будет поступать внутрь матраса. Проверьте, чтобы к оборудованию был хороший доступ, ведь вам придется периодически регулировать давление вручную (у дорогих моделей настройками занимается микропроцессор, получающий информацию от датчиков).

Противопролежневый матрас с компрессором

Пациентам с серьезными травмами, тромбозами ног, психическими отклонениями, ожогами, пневмониями, сепсисом или другими тяжелыми состояниями приходится долгое время соблюдать постельный режим. Это приводит к нарушению кровоснабжения тканей и органов. Если ничего не предпринять для решения проблемы, у человека может развиться некроз участков тела с присоединением опасных инфекций.

Поэтому для лежачего больного надо обязательно заказывать противопролежневый матрас. Это устройство снимает нагрузку с мышц, гарантирует нормальный сон. Оно стимулирует приток крови к проблемным зонам, исключает развитие застойных явлений. Если же кровообращение в тканях уже нарушено, матрас обеспечит непрерывный массаж и восстановит поступление крови к поврежденным участкам. Главное — не запускать процесс до необратимого состояния.

Польза противопролежневых матрасов