30 июля 2021

Инвалидная коляска - это инструмент, без которого не обойтись малоподвижным людям. Она необходима пациентам, перенесшим инсульт и травмы. Также это оборудование облегчает жизнь при болезнях опорно-двигательного аппарата и возрастной ослабленности организма.

При выборе инвалидной коляски надо учитывать назначение модели и ее соответствие параметрам пользователя. В противном случае инвалиду будет неудобно ездить в новом кресле.

Основные критерии выбора инвалидного кресла

Покупатель, никогда не имеющий дела с подобным оборудованием, сталкивается с большим ассортиментом моделей и не знает, какую инвалидную коляску выбрать. Он ориентируется только на цены и совершает большую ошибку. Ведь дорогое кресло не сможет создать комфортных условий для пациента, если оно ему не подходит. Поэтому на стоимость надо смотреть в последнюю очередь. Важнее будут следующие параметры:

  1. Вес и рост инвалида. Эту характеристику можно рассматривать по размеру одежды будущего пользователя.
  2. Способ передвижения. Тут имеется в виду наличие двигателя или ручной привод.
  3. Глубина кресла (сиденье должно быть комфортным для пациента).
  4. Место использования оборудования (в квартире или на улице).
  5. Высота сиденья и подлокотников.
  6. Наличие дополнительных возможностей. Например, некоторые инвалидные коляски защищены от опрокидывания в горизонтальное положение и настраиваются по высоте. Также существуют модели с возможностью модификации. То есть вы сможете менять элементы на более удобные (подножки, подлокотники и другие).

Виды и характеристики колясок

Независимо от модели, любая инвалидная коляска состоит из несущей рамы, задних и передних колес, подножек, сиденья и подлокотников. Раньше это оборудование выпускали с монолитной рамой. Но сейчас предпочтение отдается складной, так как она не менее прочная, но более удобная, чем сплошная. Складную инвалидную коляску проще переносить и хранить в квартире в любом положении. Более того, она помещается даже в легковом автомобиле.

Кресла для инвалидов бывают базовыми или активными. Базовые предназначены для неактивных пациентов. Этим оборудованием управляет сопровождающий. Активные используются людьми для самостоятельного передвижения. В обеих группах изделий присутствуют модели для дома, улицы или универсального применения.

При покупке оборудования надо уточнять его грузоподъемность. Эта характеристика важна для инвалидов с избыточным весом.

Виды и характеристики колясок

Все инвалидные коляски можно разделить на следующие группы:

  1. С ручным приводом. Это оборудование управляется самим пользователем с помощью мышечной силы. Его приводят в движение посредством ободов, расположенных параллельно колесам. Такие кресла подходят для людей, утративших возможность ходить, но способных прилагать усилия с помощью рук. Чаще всего эти коляски используют дома, так как ими тяжело управлять при поездках на большие расстояния.
  2. С рычагами. У таких инвалидных колясок вместо ободов установлены рычаги. Они дают возможность пациенту преодолевать большие расстояния по улицам города и вести активный образ жизни.
  3. С электрическим приводом. Если инвалид почти полностью парализован или сильно ослаблен, он не сможет пользоваться механическим креслом. В таком случае лучше заказать инвалидную коляску с двигателем. Эти модели дают возможность пациенту передвигаться с помощью джойстика и въезжать на пандусы любой высоты без приложения усилий.
  4. Детские коляски для инвалидов. Подобная продукция обеспечивает комфортные условия и безопасность ребенку с ДЦП или другими заболеваниями.

Пошаговая инструкция по выбору

Если вопрос с типом привода уже решен, приступайте к изучению других параметров инвалидной коляски. Помните, что от них будет зависеть комфортность пациента и удобство использования модели.

Шаг 1: место применения

Домашние коляски очень маневренные. Они имеют литые колеса, которые хорошо ездят по ровным поверхностям, не нуждаются в обслуживании и не изнашиваются годами. Но при износе покрышку нельзя будет снять. Она меняется только вместе со всем ободом.

Модели для улицы оснащаются пневматическими колесами, так как пневматика сглаживает толчки при передвижении по неровностям. Обслуживать эти шины надо так же, как и велосипедные.

Существуют и универсальные инвалидные коляски, совмещающие в себе маневренность и комфортность. Они тоже оснащаются пневматическими колесами.

Шаг 2: размеры и вес

В первую очередь важны внутренние размеры инвалидной коляски, но не стоит пренебрегать и наружными. От них будет зависеть удобство использования кресла. Например, слишком широкая модель не пройдет в дверные проемы. В том числе она не даст возможности пользователю проехать внутрь лифта. Но инвалидная коляска не должна быть и чрезмерно узкой, иначе она будет неудобной для пациента.

Значение имеет и вес изделия. Чем оно тяжелее, тем сложнее будет управлять креслом без электрического привода. У сопровождающего тоже возникнут проблемы во время транспортировке тяжелого оборудования.

При определении внутренних размеров инвалидной коляски нужно отталкиваться от телосложения пациента. В первую очередь вас должна интересовать ширина сиденья. Если оно слишком узкое, инвалиду будет сложно поворачиваться в кресле. Из-за этого у него даже могут развиться пролежни в области ягодиц.

Размеры и вес коляски для инвалидов

Но большой запас ширины инвалидной коляски тоже нельзя считать оптимальным выходом из положения. Ведь на широком сиденье пациент неустойчиво себя чувствует и даже может выпасть при сильном толчке. Кроме того, ему будет неудобно управлять коляской в таком положении.

Поэтому перед выбором модели надо измерить расстояние между самыми широкими точками бедер пользователя. К этому числу прибавьте 5 см, и вы получите нужный размер.

Ширина инвалидной коляски также определяется по размеру одежды. Например:

  • 46 размер подразумевает ширину до 40 см;
  • 50 - до 43 см;
  • 54 - до 46 см;
  • больше 54 - до 58 см.

Усадите инвалида в новое кресло, чтобы проверить правильность расчетов. Ваши ладони должны беспрепятственно проходить между бедрами пользователя и боковыми стенками оборудования.

Также нужно обратить внимание на длину инвалидной коляски. Этот параметр влияет на маневренность устройства.

Шаг 3: глубина кресла и его высота

При выборе модели важно оценить глубину сиденья. Если оно слишком глубокое, внешний край будет врезаться в сгиб под коленями. При недостаточной глубине возрастет давление на ягодицы и уменьшится устойчивость инвалидной коляски. То есть пациент может опрокинуться во время передвижения.

Поэтому глубину сиденья нужно тоже выбирать по параметрам пользователя. Замеры делаются в положении сидя. Измерьте расстояние от складки под коленом до спины и отнимите от результата 7 см. Это и будет глубина сиденья. Расчеты можно проверить опытным путем, если посадить пациента в инвалидную коляску. От складки под его коленом до края сиденья должно быть расстояние около 5-7 см.

Высота оборудования тоже играет ведущую роль. При этом под высотой подразумевается расстояние между поверхностью сиденья и полом. Если высоты недостаточно, возрастет нагрузка на ягодицы. Это приведет к развитию пролежней. Если же инвалидная коляска слишком высокая, инвалид не сможет нормально сидеть за столом.

Для выбора высоты надо измерить ногу от пятки до складки под коленом и прибавить к этому показателю 5 см запаса на подножки (они должны находиться на высоте не ниже 5 см от поверхности пола). При замерах не забудьте учесть толщину подушки в коляске.

В некоторых моделях глубина и высота сиденья легко регулируются.

Шаг 4: спинка и подлокотники

Спинка должна иметь достаточную площадь опоры для спины пациента. Измерить оптимальную высоту можно тоже в положении сидя. Замеры делаются между сиденьем и подмышкой инвалида. От результата отнимают 10 см и получают минимальную высоту спинки. Если пользователь нуждается в поддержке плечевого пояса или головы, надо выбирать модель с более высокой спинкой.

При некоторых травмах от оборудования требуются дополнительные возможности. Например, наклон спинки под нужным углом. Существуют модели, поддерживающие подобные регулировки. У них также настраивается расположение подножек.

Перед выбором инвалидной коляски обращайте внимание и на подлокотники. Они бывают:

  1. Съемными. Эти подлокотники можно убирать на время пересадки инвалида.
  2. Откидными. Как и съемные, такие подлокотники не мешают взаимодействовать с пользователем.
  3. Двухступенчатыми, способными фиксироваться в разных положениях.

Подлокотники любого типа должны подходить пользователю по размеру, иначе инвалид не сможет чувствовать себя комфортно. Он будет сутулиться и быстро уставать. Неправильная осанка со временем отразится на дыхании и нарушит чувство равновесия.

Спинка и подлокотники для инвалидной коляски

Подлокотники нужно измерять сидя. Попросите пользователя согнуть руку в локте и измерьте расстояние от посадочного места до сгиба. На этом уровне должен находиться подлокотник.

В некоторых моделях установлены подлокотники с возможностью настройки высоты. Это самое удобное оборудование, ведь его можно отрегулировать под любого пользователя.

Шаг 5: рама кресла и его подножки

Рамы бывают складными и монолитными, стандартными и усиленными. Но это не единственная характеристика каркаса. Нужно обязательно уточнить материал, из которого он сделан. Чаще всего инвалидные коляски изготавливают из стали. Она надежна, но много весит. Такой коляской тяжелее управлять. Ее сложно переносить с места на место.

Если пациент может вести активный образ жизни, лучше выбрать более легкую модель с титановой или алюминиевой рамой. На ней можно будет ездить на большие расстояния.

Комфортность пациента во многом зависит и от подножек инвалидной коляски. В первую очередь их высота должна быть не меньше 5 см от земли. В противном случае пользователю будет неудобно садиться и вставать с каталки. Также нужно правильно выбрать тип подножек. Основные виды:

  1. Несъемные, служащие продолжением каркаса. В некоторых моделях есть возможность регулировать подножки по высоте.
  2. Откидные или съемные. В это оборудование удобнее садиться или вставать, временно снимая или отодвигая в стороны подножки. Съемный вариант предпочтительнее при отсутствии одной или обеих ног. В этом случае можно снять подножки и таким способом уменьшить вес всей конструкции.
  3. С возможностью настройки угла наклона. При переломах или сильных отеках нижних конечностей пользователь не может держать ноги внизу. В таких случаях помогают каталки с регулируемыми подножками, которые можно фиксировать даже в горизонтальном положении. В таких моделях есть мягкие опоры под икроножную область.

Шаг 6: материал обивки

Спинку и посадочное место обивают тканью или искусственной кожей. Ткань более приятна на ощупь и хорошо пропускает воздух. Но ее сложнее мыть и обеззараживать. Тканевая спинка и другие части каталки подходят для пациента с нормальной работой внутренних органов и систем. Если же инвалид полностью обездвижен и страдает от недержания, этот вариант будет непрактичным. В таком случае лучше мыть и дезинфицировать кожзаменитель. Им часто обшивают мебель для инвалидов.

Материал обивки

Цены на инвалидные коляски

Стоимость инвалидных колясок зависит от материала каркаса, функционала оборудования и производителя. Например, самую простую каталку можно купить по цене 8-12 тыс. рублей. Она даст возможность пользователю самостоятельно перемещаться по дому и выезжать на улицу на небольшие дистанции.

Более дорогие модели позволяют настраивать высоту и угол наклона спинки и опор для рук и ног. Они имеют эргономичный дизайн и оснащаются рычагами или электрическим мотором. На этом оборудовании можно кататься по городу и даже заниматься спортом. Самые дорогие инвалидные коляски удобны не менее, чем легковой автомобиль. Но и стоят они до 1 млн. рублей.